среда, 11 января 2012 г.

EVERNOTE - однозначный "мастхев" продвинутого человека

Первая замечательная программа (естественно, бесплатная), про которую расскажу, называется EVERNOTE.
Она настолько мне понравилась, что, грубо говоря, и побудила меня создать этот блог - уж очень мало о ней знает людей, плюс программа - безоговорочный лидер по скорости проникновения новинки в мою повседневную жизнь.


В первую очередь, кому она нужна?
Тем, кто ведет активный образ жизни, имеет компьютер, смартфон, возможно ноутбук, и хочет удобно работать с информацией любого рода. Лично у меня есть телефон на базе Android, iPod Touch, домашний компьютер, личный ноутбук, рабочий ноутбук. Да, у меня, наверное," крайний случай", в принципе, достаточно любых двух пунктов =) Продукт доступен для практически любого устройства - телефона или компьютера.

Что она делает?
EVERNOTE "просто-напросто" представляет собой онлайн-хранилище заметок. Они могут быть текстовые, содержать фото, звук, файлы и т.д. Несмотря на простоту идеи, она открывает широчайший простор для значительного упрощения повседневной рутины.

Зачем она нужна?
Вариантов использования огромное количество, лично я - для следующего (подробнее - далее)

  • Список текущих дел
  • Список покупок
  • Все визитки в виде фотографий (с возможностью поиска по тексту)
  • Интересные интернет-страницы, которые хочется почитать "потом", или просто держать по рукой
  • Написание статей, заметок, которые правятся на домашнем компьютере, телефоне, ноутбуке
  • Списки подарков перед Новым Годом и т.д. ...

В интернете огромное количество примеров по использованию продукта (например, из сети прочитал идею держать в EVERNOTE визитки).
То есть по сути, это полноценный блокнот, который всегда с собой - я действительно забросил своего "бумажного друга" установив программу.

Скриншот моего интерфейса EVERNOTE


Остановлюсь подробнее на первых пунктах.

Список текущих дел
Я живу в постоянном цейтноте, в голове одна за другой возникают мысли, задачи, идеи, которые хочется помнить. Это бывает и на работе, и дома, и в дороге.
Чтобы не запутаться (и не сойти с ума =) я создал заметку "Текущие дела", где держу список своих дел по категориям. Как только появляется мысль, просто добавляю - неважно, будь то в метро, или на рабочем месте.
Если день совсем насыщен, то составляю хронологический план на день. Тут можно возразить, что есть календари, которые решают эту задачу. Действительно, у меня был и КПК, который синхронизировался с Outlook, я пользуюсь и интернет-календарем, но удобство абсолютно не то. Да и не всегда под рукой есть интернет.
Как только не знаю, чем заняться - сразу открываю эту заметку.
Еще пример - весь декабрь писал дела, которые нужно сделать по дому на праздниках. В январе, по мере выполнения удалял - таким образом все готово, и ни про что не забыл!

Список покупок
Также, как список дел, постоянно меняется. "Черный чай на работу", "сметану домой", "колесо для стула", брррр... Раньше постоянно что-то забывал в магазине. Списки "от руки" не помогали (или помогали не полностью)  - ведь обязательно что-то вспомнишь тогда, когда его нет по рукой. Или я еду с работы, а жена в это время добавляет продукты в список. Захожу в магазин, открываю EVERNOTE, и список у меня.
С уверенностью скажу, что покупки и дела - 2 самые востребованные мои заметки.

Визитки
Мне часто дают визитки. Все они кладутся в карман, затем в верхний ящик стола, потом в дальний, и в конце - в мусорный бак. Из сотни бумажек реально нужно не более 5...10 штук.
Отфотографировав телефоном все визитки и сохранив в виде отдельных заметок(делается очень удобно с помощью виджета для Android), получил возможность искать любые данные через обычный поиск - EVERNOTE поддерживает распознавание изображений (например, ввести организацию, имя или фамилию человека). Необычайно удобно. 2 альбома - визитки личные и "по работе". Как писал выше, узнал об этом способе от других пользователей.

Написание объемных текстов
По работе (и не только) мне приходится писать довольно объемные материалы - статьи, заметки, сообщения (например, в блог =), которые создаются поэтапно. Работая с ними в EVERNOTE, я экономлю массу времени на синхронизации данных. Начал писать дома, продолжил в дороге, закончил на работе - без перекидывания файла с устройства на устройство.

Интернет-страницы
В интернете масса полезной информации. Мне часто хочется что-то "прочитать потом", взять с собой и т.д. С помощью технологии Web Clipper можно сохранять любые страницы или их части, чтобы посмотреть потом, или просто иметь рядом. А если еще добавить Evernote Clearly (доступно для Google Chrome), то на странице не будет никакого "мусора" - только нужная информация. Благодаря этому пункту я, будучи ярым сторонником Opera, начал пользоваться Chrome

Не буду рассказывать о возможностях красивого форматирования и прочих инструментах, не нужных, на мой взгляд, в начале работы - например, возможность экспортировать письма Outlook одной кнопкой, прикреплять файлы, совместно работать над заметкой, и так далее...

Я думаю, что это все - я постарался поделиться опытом, чтобы каждый раз не рассказывать, насколько это замечательная вещь! Если Вы уже используете программу и нашли для этого интересную задачу, буду рад комментарию!

С уважением,
Александр Высоцкий

e-mail: me@AVysotskiy.com
тел.: +7(904) 514-56-77
Skype: VisikPro
Блог: http://avisotskiy.blogspot.com/

5 комментариев:

  1. Я вообще все туда скидываю, от случайно встретившихся полезных мыслей и цитат до ссылок, которые могут пригодиться. У самого почти тот же набор девайсов. А еще если учесть возможность добавления меток и сортировки по ним - ммм... А еще несколько блокнотов...

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, блокнотами пользуюсь, а до меток руки не дошли =)
    У меня сейчас Evernote - этакая огромная коробка с кучей полезного материала...

    ОтветитьУдалить
  3. Александр, сам пользуюсь Evernote уже достаточно долго, однако, спасибо за наводку на Evernote Clearly. Раньше не видел этой полезной вещи.

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир Черный24 апреля 2014 г. в 01:00

    Уже давно активно использую Evernote. Раньше все по-старинке собирал закладки в хроме под учетной записью и потом при перемещении на другой компьютер подключал учетную запись со своими закладками. В целом было удобно пока пока не встретил Evernote. В нем можно к закладкам еще и теги добавлять и закладку страницы можно почитать оффлайн (например в самолете). Так же и облегчают жизнь закладки в виде карточек. Быстрее найти нужную. Ну и плюс еще к этому у разработчиков есть такая вещь, как Penultimate. Блокнот в котором удобно сделать скетч мысли и она автоматом подгружается в Ever. Нет предела совершенству и удобству %))

    ОтветитьУдалить
  5. Your car could be stolen if you don't keep this in mind!

    Consider that your car was taken! When you visit the police, they inquire about a specific "VIN search"

    Describe a VIN decoder.

    Similar to a passport, the "VIN decoder" allows you to find out the date of the car's birth and the identity of its "parent" (manufacturing facility). Additionally, you can find:

    1.The type of engine

    2.Model of a vehicle

    3.The DMV and the limitations it imposes

    4.The number of drivers in this vehicle

    You'll be able to locate the car, and keeping in mind the code ensures your safety. The code can be examined in the online database. The VIN is situated on various parts of the car to make it harder for thieves to steal, such as the first person seated on the floor, the frame (often in trucks and SUVs), the spar, and other areas.

    What happens if the VIN is harmed on purpose?

    There are numerous circumstances that can result in VIN damage, but failing to have one will have unpleasant repercussions because it is illegal to intentionally harm a VIN in order to avoid going to jail or calling the police. You could receive a fine of up to 80,000 rubles and spend two years in prison. You might be stopped by an instructor on the road.

    Conclusion.

    The VIN decoder may help to save your car from theft. But where can you check the car reality? This is why we exist– VIN decoders!

    ОтветитьУдалить